Двойная польза. Ученые научились перерабатывать пластик в моющие средства

Новости / Двойная польза. Ученые научились перерабатывать пластик в моющие средства

Американские химики провели исследование, которое показало, что полиэтилен и полипропилен — распространенные видов пластика, а также их смеси, могут быть трансформированы в поверхностно-активные вещества, используемые для создания моющих средств.

куда сдать воду из скважины на анализ

Ученые надеются, что этот подход способствует сокращению объема пластиковых отходов, и в будущем планируют адаптировать данную технологию и для других видов пластмассы.

имическая переработка пластика считается более эффективной альтернативой его переработке и повторному использованию, так как позволяет превращать его в ценные химические соединения. Однако ранее полиэтилен и полипропилен обычно не подвергались химической переработке из-за высоких температур, необходимых для их разложения.

Эти два вида пластика составляют около 60% всего мирового объема пластиковой продукции. Ученые из Политехнического института и университета Вирджиния в сотрудничестве с коллегами разработали новый подход к переработке этих видов пластика.

Исследователи выяснили, что путем неравномерного нагрева полиэтилена и полипропилена их можно превратить в воски. Этот процесс включал разогрев нижней части печи до 360 °C, в то время как верхняя часть оставалась холодной. Такой подход предотвращал полное разложение пластика на молекулы меньшего размера и позволял конденсировать парафины в холодной части печи. После окисления марганцем полученные вещества превращались в жирные кислоты, которые могут быть использованы для создания поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Эти ПАВ подходят для изготовления обычного мыла и жидких моющих средств. Исследователи отметили, что их методика не требует использования дорогостоящих катализаторов или сложных условий, а полученные продукты не уступают по качеству традиционным аналогам.

      Информация о химии

      Аконитин

      Синонимы: ацетилбензоилаконин Внешний вид: ромбические кристаллы (растворитель перекристаллизации - хлороформ) Брутто-формула (система Хилла): C34H47NO11 Молекулярная масса (в а.е.м.): 645,74 Температура плавления (в °C) ...

      Гидрирование на отдельных атомах

      Результаты исследования, проведенного в Университете Тафтса, говорят о том, что наночастицы меди, на поверхности которых расположены отдельные атомы палладия, могут играть роль эффективных катализаторов гидрирования органических с ...

      Механистическая философия

      С уменьшением влияния ятрохимии натурфилософы вновь обратились к учениям древних о природе. На первый план в 17 в. вышли атомистические (корпускулярные) воззрения. Одним из виднейших ученых – авторов корпускулярной теории &n ...