Огромная экономия энергии

Новости / Огромная экономия энергии

В США создали материал который способен удешевить производство почти всего на свете. Ученые разработали новую мембрану с нанопорами, способную быстро и точно разделять молекулы в сложных промышленных условиях. Эта технология может иметь революционное значение в различных отраслях.

Традиционные методы молекулярного разделения включают в себя интенсивное нагревание и охлаждение, что требует большого количества энергии. Предложенная американскими ученыеми мембрана, выполненная из оксида металла, легированного углеродом, обладает уникальными свойствами.

Она может разделять органические молекулы размером менее одного нанометра и выдерживать суровые условия, включая высокие температуры до 140° по Цельсию и давление до 30 атмосфер.

Исследователи создали тонкие пленки с нанопорами, которые можно точно настроить для контроля разделения молекул. Эти мембраны становятся ключевой инновацией в области разделения молекул и могут значительно сэкономить энергию в промышленных процессах.

Хотя данная технология все еще находится на ранних стадиях развития, она обещает открывать новые возможности для различных отраслей, включая нефтепереработку и фармацевтику, очистку воды, производство удобрений, химическую и металлургическую промышленность и многое другое.

      Информация о химии

      Бош (Bosch), Карл

      Немецкий химик Карл Бош родился в Кельне, в семье Паулы (Лиебот) Бош и Карла Боша, преуспевающего торговца, который занимался продажей природного газа и санитарно-технического оборудования. Бош был старшим сыном. С ранних лет он х ...

      Корнфорт (Cornforth), Джон Уоркап

      Австралийский химик-органик Джон Уоркап Корнфорт родился в Сиднее, в семье англичанина Дж.У. Корнфорта и уроженки Австралии Хильды (Эйппер) Корнфорт, чьи родители по происхождению были немцами. В детстве Корнфорт жил в Сиднее и в ...

      Термохимия

      Термохи́мия — раздел химической термодинамики, в задачу которой входит определение и изучение тепловых эффектов реакций, а также установление их взаимосвязей с различными физико-химическими параметрами. Ещё одной из зад ...